Новости > Методическая неделя

Методическая неделя


22-11-2021, 22:38.           С 15 ноября по 21 ноября в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» проведена методическая неделя хореографического искусства на тему: «Разнообразие приемов и методов обучения на занятиях хореографии» и семинар на тему: «Развитие творческого потенциала обучающихся средствами хореографического искусства».

          Основная задача методической недели состояла в создании широкой дискуссионной площадки для организации обмена информацией и опытом по вопросам развития хореографического искусства в учреждении.

          В течение недели педагоги проводили открытые занятия, делясь навыками и умениями в самых разных направлениях хореографии, начиная от классических и народных до современных танцев. Легко, ярко прошли занятия молодых педагогов Альбины Мендигараевой «Постановочно-репетиционная работа над танцем «Бумажный дом», Жансаи Кабакбаевой «Постановочно-репетиционная работа над танцем «Без слов», Малики Раимбаевой «Использование атрибутов в казахском танце как средство отражения быта и жизнедеятельности народа», Тажибаевой Динары «Изучение элементов русского народного танца», Кыстауовой Гулнур «Репетиционная работа над танцем «House dance», Саулебаевой Аиды «Разучивание стилизованных элементов в казахском танце». Педагоги с опытом поделились своими методиками проведения занятий: Райсова Камшат показала открытое занятие на тему: «Развитие гибкости детей старшего школьного возраста». Открытое занятие с обучающимися «Развитие танцевальной техники, как средство эстетической формы выражения в танце» продемонстрировала Нина Вагина. Абжалиева Жазира представила занятие «Партерная гимнастика».

          В завершение недели, 19 ноября, был проведен Семинар на тему: «Развитие творческого потенциала обучающихся средствами хореографического искусства».

          С докладами выступили:

          Елена Антипова на тему: «Использование игровых технологий на занятиях хореографии, как средство формирования творческой мотивации дошкольников и детей младшего школьного возраста»;

          Индира Санатова на тему: «Использование методов и приемов на занятиях по хореографии способствующие развитию личностного потенциала обучающихся»;

          Камшат Райсова на тему: Сценический танец как средство физического и ду-ховного самосовершенствования человека»;

          Орынкуль Сериккызы на тему: «Формы и методы работы с детьми, испытывающими затруднения в процессе обучения хореографии».

          Завершили Семинар за круглым столом, где обсудили проведенные занятия и пожелали друг другу дальнейших творческих успехов.

Методическая неделя Методическая неделя Методическая неделя Методическая неделя Методическая неделя
Методическая неделя Методическая неделя Методическая неделя Методическая неделя Методическая неделя

Вернуться назад