Новости > Мы помним

Мы помним


22-06-2021, 17:57.           22 июня наша страна вспоминает печальное событие – начало Великой Отечественной войны. Даже спустя 80 лет этот трагический день с болью отзывается в сердце каждого из нас. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Этому скорбному событию посвятили свои мероприятия детские подростковые клубы по месту жительства.

          Педагог-организатор ДПК «Юность» Сураи Ибрагимова рассказала воспитанникам о том, что 22 июня – День памяти и скорби, напоминающий нам о миллионах погибших на полях сражений, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений в годы Великой Отечественной войны. Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она принесла с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Акгуль Шаламанова, педагог-организатор ДПК «Ровесник» организовала фотовыставку «Маленькие герои великой войны» и рассказала воспитанникам о детях войны, о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне с взрослыми ковали долгожданную Победу.

          Воспитанники ДПК «Романтика» с педагогами-организаторами Айнаш Абжаппаровой, Надеждой Гореловой и педагогом дополнительного образования Дмитрием Шубенко посетили обелиск, где вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Ребята читали стихи о войне К. Симонова, А. Твардовского, М. Джамиля, Ю. Друниной, после чего почтили память героев возложением цветов и минутой молчания.

           Педагог-организатор Айсулу Бектаева ДПК «Алые паруса» и педагог-организатор Алия Бекмуратова ДПК «Космос» рассказали о событиях, которые происходили накануне войны, о тяготах первых дней, о героях и подвигах советского народа, как на фронте, так и в тылу, а так же прослушали песни, написанные в фронтовые годы. Свое отношение к войне дети выразили с помощью рисунков.

          Перед просмотром кинофильма «28 Панфиловцев» воспитанники ДПК «Спутник» с педагогом-организатором Гульзат Баймагамбетовой с интересом прослушали сообщение Левитана о начале войны, стихотворение С. Щипачёва «22 июня 1941 г.» и песню «Священная война».

           Педагог-организатор ДПК «Дружба» Оксана Ракович начала мероприятие с вопроса: «Что означает 22 июня 1945 года в истории человечества?» Было приятно и волнительно услышать, что дети знают историю начала Великой Отечественной войны, роль победы для нашей страны, о героических поступках людей и детей. Организовав выставку «Дети войны», педагог рассказала о том, что дети на войне помогали нашим подпольщикам устраивать побеги военнопленных, спасали раненых, поджигали немецкие склады с оружием и продовольствием. По окончании участники почтили память погибших минутой молчания.

          Сегодняшние мероприятия - это дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений. Главная цель мероприятий - воспитать у подрастающего поколения чувство уважения к подвигам их ровесников, стремиться показать, какой нелегкой ценой была завоевана Победа, а также помочь привить чувство гордости, уважения к участникам и героям войны, любовь к своему Отечеству.

Мы помним Мы помним Мы помним Мы помним
Мы помним Мы помним Мы помним Мы помним
Мы помним Мы помним Мы помним Мы помним
Мы помним Мы помним Мы помним Мы помним

Вернуться назад