Новости > Массовая вакцинация работников учреждения

Массовая вакцинация работников учреждения


12-02-2021, 14:30.           11 февраля 2021 г. на базе ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» прошла массовая вакцинация работников учреждения. Помещение для проведения вакцинации было оборудовано бактерицидной лампой, а также была проведена необходимая санитарная обработка кабинета.

          Как объяснили медицинские работники, вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

          Смысл любой вакцины заключается в том, чтобы иммунитет познакомился с возбудителем инфекции, научился выделять его среди других вирусных агентов и как можно быстрее сформировал антитела, чтобы защитить организм от инфекции.

          Действие Спутника V основано на этом же принципе. Но, при его введении, вирус попадает в организм не целым, а частично — в состав препарата входят «шипы», образующие так называемую корону. Это специфические белки, с помощью которых происходит рецепция в организм. Сами по себе они не могут заразить человека. Но, столкнувшись с инфекционным агентом впоследствии, иммунитет сумеет распознать его и начнет защитную работу.

          Для доставки «шипов» в организм были использованы уже хорошо знакомые человеку аденовирусы. Чтобы они сами не стали причиной заражения ОРВИ, в лаборатории их искусственно модифицировали, отключив возможность размножения. Таким образом у вакцины просто нет источников инфицирования. Так что для тревоги, можно ли заразиться коронавирусом после прививки Спутником V, нет оснований.

          Сегодня прививку получили 65 работников учреждения, всего привитых – 77 человек.

Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения
Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения Массовая вакцинация работников учреждения

Вернуться назад