Новости > Мы разные, но мы вместе!

Мы разные, но мы вместе!


19-11-2020, 12:09.           С 09 по 18 ноября 2020г. в детских подростковых клубах по месту жительства ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» (далее - ДПК) прошел цикл мероприятий «Осенний букет толерантности» приуроченный к Всемирному дню толерантности (16 ноября), целью которого стало патриотическое и гражданское воспитание в детско-подростковой среде, укрепление дружбы между народами различных национальностей.

          Каждый ДПК, подготовил мероприятия, посвященное приобщению детей и подростков к миролюбивому сообществу людей и сохранению мира на планете, помогающее понять насколько важна терпимость в нашем мире. Всего приняло участие в цикле мероприятий «Осенний букет толерантности» свыше 140 детей и подростков.

          В ДПК «Юность» (педагог-организатор Гульназ Куптлеуова) на мероприятии «Мы команда одного корабля!» воспитанники познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определяли принципы толерантного поведения. Участники мероприятия с помощью игры «Чем мы похожи?», находили сходство со сверстниками по прическе, одежде, манере говорить, голосу и привычкам. Особый интерес вызвала игра «Комплименты», в которой любой желающий ребёнок присаживался на «волшебный стул», а его сверстники называли все его положительные качества. Тематические игры «Волшебный микрофон», «Нарисуй себя», «Возьмемся за руки друзья» позволили закрепить полученный опыт и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок дружбы, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности.

          Свой взгляд на толерантное отношение людей друг другу предложил ДПК «Космос» (педагог-организатор Алия Бекмуратова), отправившись с воспитанниками в путешествие в страну «Толерантность», где в основе толерантности лежит уважение к чужим культурным ценностям, многообразие обычаев и традиций. Задания и игры, предложенные ребятам на каждой станции, способствовали воспитанию чувства коллективизма и сплоченности, развитию уважительного отношения между учащимися. Приводя примеры толерантной личности из известных русских и зарубежных сказок, дети пришли к выводу, что в основе всех черт толерантной личности лежит добро, она – самая важная, серьёзная, главная.

          В ДПК «Мир» (педагог-организатор Гульмира Ибраимова) «выросло» раскидистое «Дерево добрых пожеланий», которое в финале мероприятия «обросло» листьями доброты, терпимости и уважения. Задания «Разгадай ребус», «Приветствие на языках разных народов», мастерская по декоративно-прикладному творчеству - изготовление лиц разных национальностей, которые дети разместили вокруг земного шара, а на материках написали слова: уважение, любовь, дружба, искренность, доверие, счастье и гармония.

          Финальным аккордом цикла мероприятий «Осенний букет толерантности» стало общеклубное мероприятие «Планета дружбы – наша планета!» с участием хореографического коллектива «Сыр гули» (руководитель Мархаббат Жумаходжаева) и Саей Каракесековой (ДПК «Романтика»), которая исполнила гимнастический номер с булавами. На импровизированном самолёте все участники отправились в путешествие на планету «Дружба». В основу мероприятия вошли игры народов мира: башкирская «Тирмэ», русская народная «Яша и Маша», дагестанская «Подними платок», узбекская «Белый тополь, зеленый тополь», белорусская «Дружно сажаем и собираем картошку». Игры сопровождались интересными рассказами о каждой стране, обычаях, гостеприимстве. Возвращаясь из путешествия, дети вернулись в родной Казахстан, где познакомились с народной игрой «Ханталапай» (игра с асыками).

          Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, участники мероприятия высказали мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. В заключении дети написали свои пожелания на ладошки, привязанные к шарикам, дружно исполнив песню «Пусть всегда будет солнце!» и запустили их в небо.

          Это мероприятие позволило «жителям клубов» почувствовать себя единым целым и ребятам раскрыть понятие «Толерантности», ведь толерантность - человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей.

          Международный день толерантности прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательной деятельности приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.

Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе!
Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе!
Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе!
Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе! Мы разные, но мы вместе!

Вернуться назад