Новости > Методическая неделя хореографического искусства

Методическая неделя хореографического искусства


7-11-2020, 23:16.           В соответствии с комплексно-целевым планом работы с 26 октября по 31 октября в ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» проведена методическая неделя хореографического искусства «Творческая лаборатория педагогического работника при сочетании очной и дистанционных форм обучения». Основная задача методической недели состояла в создании широкой дискуссионной площадки для организации обмена информацией и опытом по вопросам развития хореографического искусства в учреждении.

          В хореографическом мире считается, что хореограф не может стать качественным преподавателем танцев, если он не прошёл через профессиональную деятельность, связанную с исполнительством в профессиональных ансамблях и коллективах. В течение недели педагоги проводили мастер-классы, делясь навыками и умениями в самых разных направлениях хореографии, начиная от классических и народных до современных танцев. Легко, ярко прошли занятия молодых педагогов Альбины Мендигараевой «Казахский танец. Базовые движения», Жансаи Кабакбаевой «Элементы современной хореографии», Малики Раимбаевой «Латиноамериканская программа. Базовые движения «Самба», «Ча-ча-ча», «Джайв». Педагоги с опытом провели мастер – классы: Елена Антипова - «Из карантина вышли те, кто поместился в дверь» о том как держать себя в форме, проводя занятия в он-лайн формате, дуэт Индира Санатова и Орынкуль Сериккызы - «Экзерсис у станка и на середине зала в казахском национальном характере». Открытое занятие «Развитие Арlomb на занятии классического танца» с обучающимися продемонстрировала Нина Вагина. Дмитрий Шубенко, Мархаббат Жумаходжаева и Еркин Сулейменов представили видеоуроки постановочно-репетиционных работ над танцами со своими обучающимися.

          В завершение недели был проведен круглый стол, на котором обсуждались проблемы межпредметной интеграции как одного из способов развития коммуникативной и общекультурной компетенции у обучающихся в организациях дополнительного образования. На нем выступили опытные педагоги дополнительного образования Камшат Райсова, Нина Вагина, Елена Антипова.

          Руководитель отдела Снежана Тен в заключение отметила, что в результате проведенных мероприятий педагоги ознакомились с эффективными формами и методами обучения воспитанников, а так же пожелала дальнейших творческих успехов и вдохновения.

Для справки:
В ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» работает 11 хореографических коллективов:
Ансамбль эстрадно-народного танца «Айя» (Сериккызы О.)
Коллектив современного танца «Чикаго» (Сулейменов Е.С.)
Коллектив эстрадного танца «TVIZL» (Шубенко Г.Д.)
Коллектив эстрадного танца «Про - движение» (Антипова Е.А.)
Образцовый коллектив современного танца «Час Пик» (Райсова К.С., Тажибаева Д.Ж.)
Хореографический коллектив «Грация» (Мендигараева А.Ф.)
Хореографический коллектив «Импульс» (Раимбаева М.Р.)
Хореографический коллектив «Нур» (Санатова И.Б.)
Хореографический коллектив «СырГули» (Жумаходжаева М.М., Саулебаева А.Н.)
Хореографический коллектив «Сюрприз» (Вагина Н.Л.)
Хореографический коллектив «Элегия» (Кабакбаева Ж.Ш.)

Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства
Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства Методическая неделя хореографического искусства

Вернуться назад