Новости > 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина

65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина


Сегодня, 01:26.          12 апреля, в день, когда весь мир вспоминает о первом шаге человечества за пределы Земли, сквер имени Юрия Гагарина в Байконуре стал центром притяжения для байконурцев. Здесь состоялся торжественный митинг, посвящённый 65-летию полёта первого человека в космос и Дню космонавтики «Жить будем с именем твоим».

         Этот знаменательный день собрал под открытым небом всех: от руководителей города и космодрома до юных школьников, от служителей церкви до тружеников городских предприятий. Атмосфера была наполнена гордостью, уважением и вдохновением, ведь именно здесь, на земле Байконура, началась космическая эра.

         Открыл праздничное мероприятие глава администрации города Байконура, Константин Бусыгин. Его слова подчеркнули историческую значимость события и роль Юрия Гагарина как символа смелости, мечты и безграничных человеческих возможностей. К участникам митинга также обратился заместитель начальника космодрома – главный инженер филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный», Алибаба Казибеков, отметивший вклад Байконура в освоение космоса и его неразрывную связь с великими космическими свершениями.

         Праздничное настроение дополнила яркая литературно-музыкальная композиция, подготовленная педагогами и учащимися Центра развития творчества детей и юношества имени В.М. Комарова. У величественного памятника Юрию Гагарину звучали проникновенные строки стихотворений и мелодичные песни, воспевающие первого космонавта планеты, сопровождавшиеся хореографическими постановками. И в этом большая заслуга и творческих коллективов: вокального коллектива «Карамелька», хореографических коллективов «Сыр Гули», «Реверанс», «Час Пик», педагогов Васькиной Сандугаш, Сулейменова Еркина, Алиева Наримана, Жусиповой Жанерке, Тажимбетовой Айгул, Султаевой Айнур, семейного дуэта Виолетты и Рашида Хамидуллиных, а также чтецов ГБОУ СШ № 4 им. С.П. Королева.

         Кульминацией митинга стало зрелищное его завершение: модели ракет, запущенные в небо обучающимися Международной космической школы, символизировали неугасающий интерес к космосу и стремление к покорению новых вершин. Этот символический полёт моделей ракет стал ярким напоминанием о том, что мечта о звёздах продолжает жить в сердцах людей.

         Торжественный митинг завершился церемонией возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину. Этот акт стал выражением глубокой признательности и вечной памяти о человеке, который открыл для нас космос и навсегда вписал свое имя в историю человечества.

         12 апреля в Байконуре стало не просто датой в календаре, а днём, когда прошлое, настоящее и будущее космической эры слились воедино, вдохновляя на новые подвиги и открытия. Он напомнил о том, что человечество способно на великие свершения, когда объединяет усилия и стремится к общей цели. И, конечно, он ещё раз подчеркнул особую роль Байконура – места, где началась космическая эра и где продолжают рождаться новые мечты о покорении Вселенной.

65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина
65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина 65 лет в космосе: Байконур отметил юбилей полёта Юрия Гагарина

Вернуться назад