ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Изготовление медицинских масок

04 апрель 2020 14:58

          Когда был объявлен карантин — многие осознали, что надвигается реальная угроза. Однако первостепенные средства защиты от опасного вируса – маски – из аптек исчезли. А если и появляются, то запастись ими в достаточном количестве по нынешним ценам многим просто не по карману.

          ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» принимает активное участие в ликвидации нехватки медицинских масок в городе для работников беспрерывного производства. Принято решение организовать изготовление масок работникам швейного цеха (заведующий Марина Сукайлова) и отделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства (руководитель Тажмагамбетова Нургуль), работники которых со швейной машиной на «ТЫ», на помощь которым пришли и педагоги-организаторы детских подростковых клубов по месту жительства. Были организованы рабочие места с учетом требований усиленного санитарно-дезинфекционного режима. При изготовлении масок учитываются все требования ГОСТ.

          — Мы постараемся обеспечить каждого не одной, а хотя бы двумя-тремя масками, чтобы можно было их менять, - рассказала заместитель директора Алимова Карлыгаш. - Многоразовая маска носится ограниченное количество времени. Только нужно рассказать людям: были в маске на улице – сняли и, если собрались еще куда-то идти, заменили на другую. А использованную постирали, высушили, прогладили неоднократно утюгом – и опять защищены.

          - Конечно, выйти на работу, когда вся страна в самоизоляции страшно, -делится педагог-организатор Надежда Горелова, воспитывающая троих детей, - но кто, если не мы? Ведь карантин когда – то закончится, и каждый задаст себе вопрос, чем я помог городу, стране в этот момент? Пусть это маленький, но наш вклад в нелегкую борьбу с корановирусом.

          В среду 01 апреля директор ЦРТДиЮ Ирина Кузьмина провела подготовительные работы (были закуплены ткани, фурнитура, подготовлены рабочие места, организована работа технического персонала по постоянной усиленной уборке помещений, изданы приказы), а непосредственно пошив начался в четверг, 02 апреля 2020 г., в пятницу вечером подвели первые итоги – 508 масок, что совсем неплохо. В субботу ЦРТДиЮ посетил протоирей Храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Михаил, благословив благое дело на пользу города.

          Удивительные люди живут в нашем городе. Что в человеке есть, то и проявляется в сложных ситуациях. Из кого-то искрит энергия, желание помочь, конкретное дело сделать, необходимое сейчас, из других – паника и раздражение, что кто-то помогает и делает. Радует, что большинство дают положительную оценку добрым начинаниям. А все вместе мы быстрее справимся с бедой!

Изготовление медицинских масок Изготовление медицинских масок Изготовление медицинских масок Изготовление медицинских масок
Изготовление медицинских масок Изготовление медицинских масок Изготовление медицинских масок Изготовление медицинских масок

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10