ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Блокадный хлеб

27 январь 2020 13:54

          27 января памятная дата – это день снятия блокады города Ленинграда, которая длилась 872 дня.

          Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

          С 24 по 27 января обучающиеся ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

          Воспитанники вокальных коллективов «БИС» (Терновская Ирина, Вахитова Дания), «Арго» (Каракозиди Александр), «Мелодия» (Эсиева Наталья), «Новая волна» (Калмасова Сандугаш), театральной студии «Муравейник» (Матушкина Евгения, Мирошниченко Елизавета), хореографических коллективов «Чикаго» (Сулейменов Еркин), «Про-движение» (Антипова Елена), «Нур» (Санатова Индира), «TVIZL» (Шубенко Дмитрий), обучения игре на домбре «Шаттык» (Жанахметова Гульмира), «Звонкая струна» (Досмамбетов Жасулан), кружков английского языка «Занимательный английский» (Махамбетова Рая), «Волшебный английский» (Тасмамбетова Гульназ), «Английский с друзьями» (Иниятов Жасулан), кружка изобразительного искусства «Мир красок» (Тен Снежана), раздавали листовки о прорыве блокады Ленинграда и символичные кусочки хлеба весом чуть больше 100 грамм.

          Ребята рассказывали о рецепте блокадного хлеба: мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и лебеда, солод и мучная пыль — такой рецепт для хлеба сегодня невозможен, но тогда его ценили ленинградцы и ценят до сих пор.

          Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда, она напомнила всем о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда и вызвала у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

          Пока мы помним о ленинградцах, об участниках боев, тружениках тыла, детях войны, о всех те, кто защищал мир в годы Великой Отечественной войны – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб
Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб
Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб Блокадный хлеб

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10