ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Толерантность – дорога к миру!

14 сентябрь 2019 18:47

          11 сентября 2019 года в детском подростковом клубе «Юность», в рамках программы по профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних «Толерантность – дорога к миру!» прошло мероприятие на тему «Терроризм – угроза обществу!», в котором приняли участие около 40 учащихся детских подростковых клубов города Байконур.

          На встречу с ребятами были приглашены майор полиции Старший инспектор по делам несовершеннолетних Отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Индира Тлеуова, представитель Байконурского отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Мартынов, которые высказали свое мнение об угрозе терроризма современному обществу. Рассказали что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое.

          Главная цель мероприятия - воспитать умение сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, умение быть толерантным научить ребят проявлять чувство милосердия к жертвам терактов - на примере видеосюжета о г. Беслан.

          Ведущие мероприятия, педагоги-организаторы Жадыра Агадил и Алия Бекмуратова, рассказали детям о печальных событиях последних лет, которые снова лицом к лицу сталкивают нас со страшным словом терроризм.

          Страшным и ужасным останется в памяти сентябрьское утро 2004 г. в Бесланской школе №1. Ребята из ДПК «Дружба» совместно с педагогом-организатором Оксаной Ракович ярко продемонстрировали сценку «Мы дети Беслана».

          Участники вспомнили дни минувшей трагедии, посмотрев тематическую презентацию «Трагедия Беслана», прослушав песню М.Михайлова «Беслан» и видеоролик «Город Ангелов».

          Из беседы ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Дети внимательно слушали и затем задавали вопросы: Кто такие террористы и откуда они взялись? Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Почтили минутой молчания память всех, кто погиб при встрече со страшной угрозой человечества – терроризм.

          В ходе беседы прозвучали стихотворения: «Разве это люди? Нет! Не люди», «Мы не забудем тех, кто не с нами». Ребята с большим вниманием прослушали обучающий материал: видеоролик «Правила поведения при террористической угрозе», обсудили предложенные ситуации и все пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, и именно страха и добиваются террористы. Но в любой ситуации нужно быть бдительным и осторожным. В заключение вниманию ребят были представлены информационные плакаты «Скажем терроризму – НЕТ!», розданы памятки-листовки, чтобы запомнить основные правила поведения при террактах.

Толерантность – дорога к миру! Толерантность – дорога к миру! Толерантность – дорога к миру! Толерантность – дорога к миру!
Толерантность – дорога к миру! Толерантность – дорога к миру! Толерантность – дорога к миру!

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10