ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Футбольные баталии на Кубок Победы

07 май 2019 16:30

В преддверии 74-й годовщины Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. по доброй традиции на стадионе «Десятилетие» 4 - 5 мая прошли VII соревнования по мини-футболу на Кубок Победы среди воспитанников 2007-2009 годов рождения из детских подростковых клубов по месту жительства г. Байконур. Организаторами соревнований выступили ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова», Байконурское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и УКМПТиС.

Турнир по мини-футболу собрал 8 активных команд, которые показали отличную игру. Около 100 мальчишек боролись за выход в полуфинал и финал. Соревнования проводились по правилам РАМФ, 2 тайма по 15 минут. Футбольные баталии продолжались два дня.

Открыли соревнования руководитель Байконурского отделения ВООВ «Боевое братство» Исмаил Бадыршаев, Президент Федерации футбола г. Байконур Гагик Сукиасян, которые пожелали всем участникам честного соперничества, положительных эмоций, красивой и яркой игры.

Почетными гостями соревнований стали ветераны войны в Афганистане и участники локальных войн Константин Козлов, Умбет Тажимбетов, Болат Ашимов. Кроме обычных пожеланий хорошей игры ребятам были сказаны важные слова о том, что не надо останавливаться на достигнутом, а командам, которые получат поражение - это не повод для досады, а повод учиться дальше. Но главное - это дружба.

Свисток главного судьи соревнований Валерия Тоистева дал старт к игре первым командам.

В ходе первого дня сразу определились фавориты со¬ревнований, однако в юношеском футболе столько азарта и непредсказуемости, что сразу невозможно назвать тройку призе¬ров. Второй день игр показал, кто сильнее, у кого самый стойкий характер и больше мастерства.

Лучшими футболистами были признаны нападающие из команд-финалисток Еркебулан Коныс (ДПК «Романтика») и Бек Мирамгазы (ДПК «Ровесник»), почетного звания «Лучший вратарь» удостоился Ерасыл Сабитов (ДПК «Романтика»). Самой зрелищной игрой стала игра за 1-е место между командами ДПК «Ровесник» и ДПК «Романтика». С первой до последней минуты игра держала в напряжении не только футболистов обеих команд, но и многочисленных болельщиков.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1 место, золотые медали и чемпионский кубок получили футболисты команды ДПК «Романтика» (педагоги-организаторы Гульнур Сарсенова, Асель Аскар);
2 место – ДПК «Ровесник» (педагоги-организаторы Роза Омарова, Акгуль Шаламанова);
3 место – ДПК «Дружба» (педагоги-организаторы Оксана Ракович, Гульзат Баймагамбетова).

В завершении соревнований главный судья Валерий Викторович Тоистев подчеркнул, что такие состязания формируют спортивную культуру среди молодёжи, ребята «загораются» соревнованиями, начинают тренироваться, следовательно, ведут здоровый образ жизни.

Футбольные баталии на Кубок Победы Футбольные баталии на Кубок Победы Футбольные баталии на Кубок Победы Футбольные баталии на Кубок Победы Футбольные баталии на Кубок Победы