ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Семинар - практикум

16 ноябрь 2018 17:20

          В соответствии с методическим планом работы ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» 9 ноября 2018г. в детском подростковом клубе «Юность» состоялся семинар-прктикум «Организация и проведение досуговых мероприятий для учащихся подростковых клубов по месту жительства как основа работы клуба». В семинаре приняли участие 15 педагогов-организаторов и методист.

          Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности детей, которые в свою очередь представляют собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным иновациям. Поэтому так важно уметь организовать для детей такую культурно-досуговую среду, которая станет для него естественной частью его жизни и позволит более полно реализовывать себя и свои интересы.

          Деятельность детских подростковых клубов по месту жительства направлена на организацию свободного времени детей и подростков, и, чтобы выявить сегодня их интересы и потребности требуется высокая профессиональная подготовка педагогов-организаторов. В настоящее время наиболее важным направлением в работе клубов по месту жительства является поиск эффективных технологий, противодействующих росту асоциальных явлений среди детей и подростков. Цель семинара-практикума была ориентирована на практический результат.

          Участники семинара выступили по темам, отражающим основные направления работы детских подростковых клубов. С темой «Проблемы и новации в организации досуга в ДПК» выступила методист ЦРТДиЮ Светлана Хаснутдинова, положив начало коллективной работе и профессиональному взаимодействию между участниками семинара.

          Второй вопрос семинара-практикума «Осуществление профилактики негативных явлений среди детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни» был представлен педагогами-организаторами Гульназ Куптлеуовой, Гульнур Сарсеновой, Акерке Серикбай в форме вопросов и ответов с элементами тематических игр «Листок доверия», «Учимся говорить – нет!», «Марионетка». Представленый видеоматериал наглядно продемонстрировал часто совершаемые детьми и подростками правонарушения. Были обыграны ситуации «Ложный звонок» и «Порча чужого имущества», подкрепленные статьями уголовного кодекса об административном наказании.

          Педагоги-организаторы Оксана Ракович и Акгуль Шаламанова очень ярко и интересно представили тему «Одна из современных форм организации досуговой деятельности – кукольный театр и его в роль в воспитании подрастающего поколения». Начав с истоков оживления кукол: приключения балаганного Петрушки, исполнявшего свои сценически-игровые постановки под аккомпанемент шарманки, затем марионетки, позже «Театр теней», пальчиковые куклы, театр на фланелеграфе, тростевый, на гапите и т.д. Сам процесс «оживления кукол» всегда дает детям сильный нравственный заряд.

          В практической части педагогам-организаторам было предложено разделиться на две команды и продемонстрировать два разных театральных направления - театр-экспромт «Сказака о рыбаке и рыбке» и кукольное представление по сказке «Хитрый Алдар-Косе».

          С темой спортивного направления «Применение игровых технологий с помощью нестардантного физкультурного оборудования» выступили педагоги-организаторы Асель Аскар, Гульзат Баймагамбетова и Гульжанат Жолымбетова. Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул в физкультурно - оздоровительной работе. Для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развития интереса к движению как жизненной потребности быть ловкими, сильными, смелыми необходимо постоянно вести поиск новых подходов.

          Педагоги-организаторы продемонстрировали изготовленное оборудование из подручного материала: «Следочки» (клеенчатый коврик, следы от рук и ног, сделанные из разного материала) развивают координацию движений, равновесие; «Мешочки для метания» (искусственная кожа, наполнены крупой по 150-200 гр), «Гантели» (пластиковые бутылки, заполненные песком) для развития силы рук, профилактики нарушений осанки и т.д. Все эти и другие нестандартные физкультурные приспособления были апробированы педагогами-организаторами на семинаре, дружно приняв участие в играх «Самый меткий» и «Веселый биатлон».

          Чтобы занять себя и воспитанников интересным делом педагоги-организаторы Гульфизат Мендигараева, Айнур Жалгасова и Гульмира Ибраимова предложили рассмотреть тему «Природный материал в декоративно прикладном творчестве». Камень - самый доступный и интересный материал для творчества детей и взрослых. Заранее были продуманы композиции, наглядный материал и последовательность технологии изготовления творческих работ. С помощью плоских камней, пройденых предварительную обработку, акриловой краски, лака и клея педагоги за определенное время изготовили две картины. Так же была представлена выставка работ детей и подростков, посещающих детские подростковые клубы.

          Включение игр в начале и конце семинара-практикума способствовало созданию творческой атмосферы и повышению интереса и мотивации педагогов на совместную работу.

          Проведение семинара-практикума показало, что является эффективной коллективной формой профессионального взаимодействия, приобщения педагогического коллектива к творческой, практической деятельности.

          Продуктивный и динамичный получился семинар, большой положительный заряд принёс он участникам, а ведь воодушевление и позитив являются большим подспорьем для поддержания мотивации к самообразованию в любом возрасте.

Семинар - практикум Семинар - практикум Семинар - практикум Семинар - практикум Семинар - практикум
Семинар - практикум Семинар - практикум Семинар - практикум Семинар - практикум Семинар - практикум
Семинар - практикум Семинар - практикум Семинар - практикум

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10