ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Наурыз — праздник Весны»

27 март 2018 17:24

В минувшую субботу, 24 марта, красочно и ярко прошла праздничная программа «Наурыз — праздник Весны»

Наурыз – праздник Весны


          Праздник Наурыз, означающий «Новый день», можно с уверенностью назвать одним из наиболее значимых и древних праздников. Это прекрасный праздник обновления природы, весны, олицетворения любви, дружбы, плодородия.

          В рамках реализации программы «Мы – разные, в этом наше богатство», направленной на воспитание толерантного общества, сохранение исторической преемственности поколений и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию казахского народа в детском подростковом клубе «Юность», в минувшую субботу была проведена праздничная программа «Наурыз — праздник Весны».

          Основная цель данного мероприятия — привитие любви к празднику Наурыз, укрепление мира и дружбы на земле Казахстана, воспитание культуры межнациональных отношений, воспитание уважительного отношения к культурному наследию казахского народа, развитие творческих способностей учащихся детских подростковых клубов города Байконур.

          Праздник «Наурыз» прошел необычно, интересно и торжественно. Задорные улыбки детворы, праздничное настроение взрослых — все слилось в торжество дружбы, радости и благополучия.

          Педагоги-организаторы детских подростковых клубов ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» подготовили яркую красочную программу: театрализованные представления, народные песни, танцы, зал оформленный декорациями в национальном стиле, казахские костюмы, викторины и игры.

          Большим подарком стали гости праздника: хореографический коллектив «Сыр гули» под управлением Мархаббат Жумаходжаевой, инструментальный коллектив «Звонкая струна» под управлением Акниета Досмамбетова, которые своим красочным выступлением внесли в мероприятие народный колорит.

          И, конечно же, ни один праздничный дастархан в дни Наурыза не обходится без древнего казахского обычая под названием «Шашу», что в дословном переводе означает «рассыпать, разбрасывать». С каким особым удовольствием провели дети и взрослые данный обряд!

          Интересными стали состязания среди девочек и мальчиков. Девочки в конкурсе «Сулушаш» - «Красивые волосы» - продемонстрировали свои длинные косы, а в конкурсе «Кол онер» - «Рукодельница» - смогли создать имитацию ковра при помощи цветной бумаги, ножниц и клея, украсив его национальным орнаментом.

Победительницами конкурса «Красавица наурыза» стали:
1 место Жугинисова Айару ДПК «Алые паруса»
2 место Шешина Мария ДПК «Дружба»
3 место Халменова Динара ДПК «Космос»

          Юные джигиты в конкурсной программе «Палуан батыр» - «Великий батыр» - продемонстрировали доспехи настоящих батыров, сделанные своими руками. Словно былинные герои тех далеких веков, предстали юноши перед зрителями. Какой джигит без символа власти и военной доблести, если в руках у него нет камчи. Свою вторую конкурсную задачу «Плетение камчи» ребята выполнили на отлично.

Победителями конкурса «Батыр Наурыза» стали:
1 место Серикулы Нурдаулет ДПК «Дружба»
2 место Наурызбаев Нурадил ДПК «Юность»
3 место Темирлан Бекзат ДПК «Ровесник»

          Ярким игровым моментом стал приход на праздник Алдара-Косе, который своим зажигательным и остроумным юмором смог вовлечь в череду конкурсов не только зрителей, но и их родителей.

          Самый обязательный элемент Наурыза, в котором нуждается любой казахстанец, независимо от широты размаха праздника, - это благословение от уважаемого человека. В этот день каждый хочет получить «бата», и потому на праздник пожаловала Аже - Бабушка - которая благословила детей и взрослых.

          Праздник закончился, и ребята вернулись назад в настоящее, но в памяти каждого из них остались образы, понятия и ритуалы Наурыз мейрамы. Эта праздничная игровая программа «Наурыз – праздник Весны» стал их маленьким, но серьезным заделом на благополучное и доброе завтра, ведь не зря народная мудрость гласит: «Не зная прошлого, не построишь будущего».

«Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны»
«Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны»
«Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны» «Наурыз — праздник Весны»

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10