ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / «Таланты нашего двора»

22 февраль 2018 00:16

          Звезды зажигаются здесь!

          Под таким конкурсным названием в минувшую субботу прошел XIV фестиваль детского творчества среди детских подростковых клубов города Байконур «Таланты нашего двора» в Центре развития творчества детей и юношества.

          Фестиваль детских талантов, без преувеличения ставший традиционным и уже таким любимым для детей нашего города, стартовал уже в четырнадцатый раз. Все эти годы, полные радостных моментов и взрывных эмоций, пролетели, словно один миг.

          Подготовка к фестивалю проходила плодотворно. Предварительно ребятам было предложено определить для себя любой вид творческой деятельности. Первая и вторая конкурсные номинации включали в себя выставку художественного творчества, это изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество на тему «Детство глазами детей». Каждая творческая работа, сделанная руками детей, стала возможностью самим проявить себя и творческие способности, показать свое видение через художественное творчество. Работы были представлены в разных техниках здесь и вышивка, и плетение из бисера, и роспись по дереву, и батик, и вязание, также квиллинг, оригами, поделки из солёного теста.

          Впервые в рамках организации выставки прошла третья конкурсная номинация на самую оригинальную фотографию на тему «Наша дружная жизнь в клубе». Как и ожидалось, оригинальные кадры из клубной жизни, стали интересным и увлекательным отражением многообразных сюжетов и ракурсов.

          В четвертой конкурсной номинации каждый детский подростковый клуб показал свою театрализованную программу со своим режиссерским ходом, музыкальным оформлением, объединенную единым сценарием. Обязательным условием конкурсного задания были «Пародия на звезд эстрады» и «Игра со зрителями».

          Приветственным словом заведующей социально-педагогическим отделом Татьяной Полововой был открыт фестиваль. Танцевальная композиция «Звездный вальс», исполненная хореографическим коллективом «Элегия», стала ярким приглашением зрителя в атмосферу звездного успеха конкурсантов фестиваля. А главным персонажам «Сказочник» Мигель Родригес Диас и «Звездочет» Акерке Серикбай удалось своим искрометным конферансом создать незабываемую праздничную атмосферу, где каждый зритель в жанровом многообразии этого фестиваля смог найти то, что обязательно понравится лично ему. Следует отметить, что, не смотря на соревновательный дух фестиваля, зрители - учащиеся СШ №4 и участники, тепло приветствовали каждого, нового исполнителя. Выбранные персонажи, помогли каждому ребенку почувствовать себя настоящими «звездами эстрады». В этот день на сцену выходили «Андрей Малахов» с гостями его передачи группой «Мираж», персонажи юмористических программ «Матрена» и «Цветочек», поп-звезда «Майкл Джексон», репер «Тимати», звезда казахстанской эстрады «Торегали», «Олег Газманов», популярная молодежная группа «Время и стекло» и многие другие.

          Непростая задача — оценить выступления юных талантов — предстояла членам жюри, в числе которых в этом году были заместитель директора по воспитательной работе СШ № 4 – Волкова Людмила Васильевна, ведущий специалист отдела молодежной политики УКМПТиС – Макеева Анастасия Сергеевна, педагог дополнительного образования, руководитель кружка журналистики «Свой голос» - Ходаковская Анна Владимировна. Председатель жюри заведующая отделом декоративно прикладного творчества и изобразительного искусства – Тен Снежана Валерьевна.

Декоративно-прикладное творчество:
          1 место - ДПК «Дружба»
          2 место - ДПК «Спутник»
          3 место – ДПК «Юность»

Изобразительное искусство:
          1 место – ДПК «Дружба»
          2 место - ДПК «Юность»
          3 место - ДПК «Ровесник»

Фотоконкурс:
          1 место – ДПК «Спутник»
          2 место - ДПК «Ровесник»
          3 место - ДПК «Романтика»

Театральное искусство:
          1 место – ДПК «Юность»
          2 место – ДПК «Дружба»
          3 место – ДПК «Космос»

          Подведя итоги всех конкурсов Гран-при и кубок Фестиваля достались ДПК «Дружба», руководители Оксана Ракович и Айнура Жалгасова.

          Конечно, победили лучшие! Но, поучаствовав, выступающие получили огромное удовольствие, а также, раскрыли для всех свой талант. Зрители и судьи были в восторге от увиденного. И пусть не все оказались победителями, этот конкурс позволил многим выйти на сцену и впервые испытать свои силы. Все юные участники волновались и старались изо всех сил. Каждый получил свою минуту славы. А победители искренне порадовались почетным грамотам от ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова» и призам, которые представил отдел молодежной политики УКМПТиС.

          Подобные фестивали — это огромная радость и колоссальный опыт. Он дает сильный толчок для дальнейшего развития. В следующем году Фестивалю исполниться 15 лет. Пожелаем всем участникам больших успехов в творчестве.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10