ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Международный день инвалидов «Откройте сердце для добра!»

05 декабрь 2017 15:43

          2 декабря в ККЗ «Сатурн» прошла концертная программа, посвященная Международному дню инвалидов «Откройте сердце для добра!» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

          Этот день не зря внесён в календарь, и пройти мимо него, значит упустить очень важные моменты нашей жизни. Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

          Доброта... Пожалуй, одно из лучших качеств человеческой души. Благодаря доброте и труду неравнодушных людей состоялся концерт, в котором главными звездами вечера были дети с ограниченными возможностями. А в фойе киноконцертного зала Сатурн посетителей ожидала творческая выставка детских работ – победителей конкурса самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга».

          В дружелюбной атмосфере со сцены «Сатурна» с теплыми пожеланиями и словами приветствия выступил Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин. Обращая внимание зрителей на проблемы людей, волею судьбы имеющих особенности в развитии и здоровье, нуждающихся в нашей особой помощи и поддержке, Константин Бусыгин вручил современное инвалидное кресло Абдибаеву Жалгасу, пожелав дальнейшей мобильности и крепкого здоровья.

          С 01 по 24 ноября был организован городской конкурс социальной рекламы «Эстафета доброты». Для оглашения его результатов была приглашена на сцену начальник Управления социальной защиты населения города Байконур Юлианна Шефер, которая наградила победителей почетными грамотами и подарками.

          Открыли концерт воспитанники вокального коллектива «Бис» Центра развития творчества песней «Счастливые люди». Но в этот день на большую сцену выходили не только творческие коллективы Центра, но и те, для кого организована эта программа.

          Под теплые аплодисменты зрителей ведущей концерта Кузьминой Ирины на сцену была приглашена Мария Морозова, которая подарила частичку тепла своей души для окружающих, прочитав стихотворение «Впервые» и исполнив песню «Этот большой мир». Зал не жалел ладошек для юного мечтателя Павла Чибисова, который исполнил песню «Трава у дома». На сцене ККЗ «Сатурн» в этот день дебютировала Шарапатова Дария со стихотворением «Метеорит». Своё выступление подарила всем присутствующим еще одна яркая звездочка Екатерина Бруевич, озарив зал песней «Оранжевое солнце». Яркий лучик Шагирову Ару, дипломант Городского фестиваля детского творчества «Забава», исполнила зажигательный танец «Цыпленок».

          Пусть иногда забывались слова, наставники подсказывали танцевальные движения, но та искренность и доброта с которыми пели, танцевали, читали стихи юные таланты, демонстрируя свои творческие способности, компенсировали их маленькие неудачи. Самодеятельные артисты смогли передать сложную гамму чувств, переполнявших их, всем присутствующим на мероприятии.
Нельзя не отметить еще одно выступление, которое стало не только творческой, но и эмоциональной кульминацией мероприятия. Громкими аплодисментами все собравшиеся в зале в этот день встретили руководителя благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари» Баймаханову Розу, друзей фонда - представителей Центра молодежных инициатив «Звездный кампус» и солистку ГБУ ГДК Ольгу Кудинову. Проникновенно совместно с детьми с особенностями в развитии и их мамами они исполнили песню «Мы непобедимы!», не оставив ни одного зрителя равнодушным.
Все особенные участники концерта получили подарок - теплое спасибо за выступление – уютные пледы, подготовленные Центром развития творчества.

          Концертная программа получилась очень насыщенной, яркой. Большую помощь в подготовке выступлений оказали хореографические коллективы «Променад» (руководитель Новикова Людмила), «ЧасПик» (рук. Райсова Камшат), «Нур» (руководитель Санатова Индира) и вокальные группы «БИС» (рук. Вахитова Дания) и «Радость (рук. Гоголева Наталья). Все подготовленные номера зрители встречали и провожали аплодисментами.

          Завершился концерт песней «Жить так жить» в исполнении педагогов Центра развития творчества детей и юношества

          Организация таких праздников требует очень много усилий. Но это оправдано, потому что для детей с ограниченными возможностями участие в подобном мероприятии - это открытие нового мира, возможность самоутверждения, импульс для новых преодолений и достижений, конечно, благодаря их таланту, мужеству и жизнелюбию. Но, в большой мере, это заслуга и тех взрослых людей, которые берут на себя заботу об их организации и проведении, таких как Баймаханова Роза, Кузьмина Ирина, Вахитова Дания, Аргингазиев Мурат, Алиев Нариман, Новикова Людмила, Кузьмичева Инна, Батырева Ольга и многих других неравнодушных людей.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10