ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Акция «Салют, Пионерия!»

22 май 2012 16:25

Акция «Салют, Пионерия!»          К памятной дате во всех школах города прошел ряд праздничных мероприятий, активными участниками которых стали мальчишки и девчонки из школьных детских объединений. На торжественных линейках ученикам рассказали об истории создания пионерской организации в Советском Союзе, законах юных пионеров, их атрибутике и символике – пионерском галстуке, салюте. Напомнили о пионерах-героях. Созданная в 22 году детская идеологическая организация тихо закончила свое существование в 90-м году. Однако жизнь показала, что организация детского досуга в той или иной форме необходима государству. Так был создан Международный союз детских общественных объединений – союз пионерских организаций – федерация детских организаций. С 1999 года в нашем городе субъектом СПО-ФДО является Союз детских организаций «Юность Байконура».

          19 мая представители всех школьных объединений собрались в киноконцертном зале «Сатурн» на праздничной концертной программе «Я теперь вспоминаю как песню…». Открывая мероприятие председатель Совета СДО «Юность Байконура» Ирина Ким зачитала приветствие Международного организационного комитета «Пионерии-90». В обращении, подписанном руководителями Всесоюзной пионерской организации разных лет в частности отмечено, что «Вместе, в общем союзе, дети и взрослые могут сделать жизнь своих коллективов достойной, мирной, благожелательной».

          Поздравляя всех собравшихся председатель общественного Совета города Байконур Михаил Москалев подчеркнул что в любой деятельности детей и подростков важную роль играют взрослые. Ветераны пионерского движения обладают огромным опытом воспитательной работы с детьми. Они не понаслышке знают, как воспитывать молодого человека в духе патриотизма. За личный вклад в развитие детского движения Михаил Трофимович вручил награды членам Совета СДО «Юность Байконура» - ценные подарки от Главы администрации Александра Мезенцева и грамоты Общественного совета самоуправления. К поздравлениям присоединилась и начальник Управления образованием Марина Овчинникова, наградив грамотами всех школьных вожатых.

          Конечно, не забыли и про главных виновников торжества. Члены Международного Совета детских общественных объединений СПО-ФДО Ирина Ким и Виталий Грдзелидзе вручили самым активным мальчишкам и девчонкам из школьных детских организаций памятные юбилейные значки.

          Праздник продолжился концертной программой, в которой приняли участие и дети и взрослые. В этот день провучали песни Пионерии в исполнении учеников школ, воспитанников и педагогов Центра творчества, которые подхватывал весь переполненный зал. Ведь многие пионерские песни поют и сегодня – в школах, летних лагерях, на праздниках и в походах. «Алые паруса», «Ты да я да мы с тобой», «Крейсер Аврора» и другие песни звучали в этот день особенно, по праздничному, объединив всех присутствующих в зале.

          Символично прозвучала в финале концертной программы песня «Взрослые и дети», подчеркнув что юбилей Пионерии, праздник детских организаций – это общий праздник и взрослых и детей, всех кто верен большой Стране Детства.

          Из-за погодных условий, к сожалению, не состоялся традиционный пионерский костер. Но ребята, совершенно не расстроившись по этому поводу от души повеселились вместе со взрослыми на праздничной дискотеке.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10