ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости / Фестиваль "Таланты нашего двора"

24 февраль 2012 15:26

          В этом году фестиваль проходил под девизом «Детство без границ», основной целью организаторов фестиваля было - способствовать воспитанию духовного родства, понимания необходимости мира, согласия и диалога, укреплению международных культурных связей, формированию у детей чувства ответственности и гордости за судьбу своей родины, обеспечению преемственности и устойчивости культурных традиций. Открылся фестиваль выставкой детских поделок и рисунков «Мир глазами детей».
Фестиваль "Таланты нашего двора"
          С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась председатель жюри директор Ирина Кузьмина. Поздравляя участников с творческим праздником, Ирина Владимировна отметила, что детей нужно учить дружить. Понятие дружбы очень обширное. Настоящая дружба – это целый мир, полный тайн и секретов, выдумок и проказ, радостей и, увы, огорчений тоже.

          Зрители, вместе с участниками, совершили увлекательное путешествие по ближнему и дальнему зарубежью, познакомились с национальными традициями и особенностями народов проживающих на территории такой большой, красивой страны, как Россия, а так же с её ближайшими соседями.

          Каждый детский подростковый клуб подготовил театрализованное представление в свободной форме, в которое входили вокальные и хореографические номера, наиболее ярко передающие национальные традиции и колорит выбранной страны.
Фестиваль "Таланты нашего двора"
           Началось путешествие с Узбекистана. Воспитанники клуба «Мир» (педагог Татьяна Ситникова) рассказали красивую притчу о проказнике – ветре, волшебном цветке, старом, добром узбеке и вечных ценностях добра и дружбы. ДПК «Дружба» на фестивале представлял Украину. Зрители с интересом следили за проделками хитрых «злыдней», смеялись над жадным паном и радовались находчивости бедного крестьянина из украинской народной сказки, которую ребята подготовили под руководством своего педагога Оксаны Ракович.

           Особый интерес у зрителей вызвало выступление воспитанников педагогов Айнаш Абжаппаровой и Ляззат Искаковой из клуба «Спутник», представлявшего народы севера Российской федерации. Необычные декорации, костюмы, танцы и протяжные песни сопровождали поучительную сказку о красавице Айоге.

          Задорным, шумным, веселым получился рассказ о татарском народном празднике Сабантуе, в исполнении ребят из ДПК «Романтика» (педагог Лейла Байжанова). Никого не оставил равнодушным зажигательный индийский танец в исполнении воспитанников Розы Омаровой и Гульназ Кожагуловой (клуб «Ровесник»). Яркие костюмы, прекрасное исполнение перенесли зрителей в волшебный мир индийского кино. А ребята из клуба «Космос» вместе с педагогами Анной Колчиной и Айгерим Исаевой поведали всем присутствующим о традициях весеннего праздника Наурыз, достойно представив республику Казахстан. Завершили программу воспитанники ДПК «Алые паруса», представлявшие на фестивале Грузию. В гости к ребятам прилетел инопланетянин, пройдя все испытания и получив высокое звание джигита, он не захотел возвращаться на свою планету. Таким нестандартным решением педагога Айданы Нуржановой и завершилось выступление конкурсантов.
Фестиваль "Таланты нашего двора"
           Компетентное жюри, в состав которого вошли представители Центра творчества и сектора молодежной политики строго, но доброжелательно оценивало выступление каждого самодеятельного коллектива.

           И вот долгожданный момент - подведение итогов и награждение.
           По сумме набранных баллов победителями фестиваля стали ребята из клуба «Мир», которые удостоились переходящего памятного кубка гран-при фестиваля. На первом месте – воспитанники из клуба «Алые паруса». Буквально на несколько баллов отстали ребята из клубов «Дружба» и «Спутник», которые заняли соответственно 2 и 3 места. Все победители и участники получили памятные подарки, предоставленные сектором молодежной политики.

           Фестиваль прошел на высоком уровне и стал хорошей проверкой ребят не только на сплоченность, но и на знание культуры разных стран.

Вернуться назад

Телефоны:

8 (33622) 7-65-20  Директор
8 (33622) 7-53-06  Приемная

Адрес:

468320, г. Байконур, ул. Максимова, д.10