Новости > Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры и искусства»

Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры и искусства»


21-05-2020, 13:05.           Ежегодно среди молодых специалистов учреждений в области культуры и искусства города Байконур проводится конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры и искусства». Не стал исключением и этот год.

          Среди участников конкурса были педагогические работники и от ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова». Это – Сериккызы Орынкуль, руководитель хореографического коллектива «Айя»; Шубенко Дмитрий, руководитель хореографического коллектива «TVIZL»; Кабулова Акмарал, руководитель кружка изобразительного искусства «Самоцветы»; Мендигараева Гульфизат, педагог-организатор ДПК «Алые паруса».

          Время, проведенное в конкурсных испытаниях, придало новый импульс в работе, в них всех объединяли трудолюбие и мудрость, требовательность, верность избранной профессии, преданность миру детства. Педагогические работники имели возможность заявить о своих открытиях, достижениях, волнующих вопросах, приоткрыть тайны творчества, найти единомышленников и вдохновение для новых свершений. Они напомнили всем о том, что «педагог - профессия дальнего действия». Конкурс проводился в три этапа: I - участники представляли мультимедийную презентацию «Визитная карточка»; II - участники представляли программу, реализуемую в рамках профессиональной деятельности; III - практическая работа, демонстрирующая применение методов и форм работы, заложенных в программах, предоставленных участником.

          На первом этапе педагогические работники подготовили «Визитные карточки», в которых рассказали о педагогическом кредо, любви к детям, своём призвании и перспективах деятельности. На втором этапе конкурса: Шубенко Дмитрий представил педагогический проект «Метод импровизации как средство развития артистичности обучающихся на занятии хореографии», Кабулова Акмарал - «Нетрадиционные техники рисования как способ создания непринуждённости, раскованности и самостоятельности детей на занятиях по рисованию», Сериккызы Орынкуль – открытый урок «Классический танец как основа хореографического искусства», Мендигараева Гульфизат – программу по профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних «Толерантность – дорога к миру».

          Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний третьего этапа стало проведение учебных занятий и воспитательных мероприятий. Шубенко Д. провёл учебное занятие на тему «Развитие способности к танцевальной импровизации». Обучающимся было предложено попробовать станцевать группой в технике свободной импровизации, вести спонтанный телесный диалог на невербальном уровне, играя с силами гравитации, инерции, используя друг друга в качестве опоры, находя в прикосновении почву для импровизации, вдохновение для творчества. Кабулова А. провела учебное занятие на тему «Давайте нарисуем счастье!». Использование необычных материалов и оригинальных техник «Рисование мыльными пузырями», «Рисование пеной для бритья», «Рисование зубной щеткой» позволило разнообразить способности ребенка в рисовании, повысить интерес к изобразительной деятельности. Сериккызы О. провела учебное занятие на тему «Экзерсис у станка и на середине зала». Содержание занятия было направлено на развитие творческих способностей обучающихся путём овладения навыков классического танца. Мендигараева Г. провела воспитательное мероприятие «Путешествие в королевство добра». Мероприятие помогло всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость – это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии как в детском коллективе, так и в обществе.

          Конкурс - это всегда сложно. Это - состязание, но это состязание лучших из лучших. Это старт, открывающий новые возможности для профессионального роста.

          15 мая в Городском дворце культуры состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения конкурсантов. В номинациях «Творчество – смысл жизни» награждён педагог дополнительного образования Кабулова Акмарал, «Гармония» - Сериккызы Орынкуль, «Единение в творчестве» - педагог-организатор Мендигараева Гульфизат.

          Победителем конкурса-смотра «Лучший молодой специалист года в области культуры и искусства» стал педагог дополнительного образования Шубенко Дмитрий.

          Желаем победителям и номинантам, всем участникам конкурса уверенности в собственных силах и творческих успехов, реализации задуманных проектов и новых плодотворных идей!

Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства»
Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства»
Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства» Конкурс-смотр «Лучший молодой специалист года в области культуры                  и искусства»

Вернуться назад