Новости > Анализ проведения тематической недели английского языка

Анализ проведения тематической недели английского языка


14-12-2019, 08:49.           В соответствии с комплексно-целевым планом работы ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В. М. Комарова» на 2019/2020 учебный год, с 09 декабря по 14 декабря 2019г. была проведена тематическая неделя английского языка.

          В целях обобщения и закрепления полученных учащимися знаний по предмету, повышения их образовательного уровня, привития интереса к предмету, в этом году проводилась методическая неделя английского языка на тему «Drama with children».

          Неделя английского языка проводится с целью привития интереса детей к иностранному языку, литературе, традициям, искусству и культуре стран изучаемого языка, повышения ее общего культурного уровня.

Задачи мероприятия:
• повышение уровня владения иностранным языком;
• популяризация лингвострановедческих знаний;
• развитие творческих способностей у учащихся;
• расширение кругозора, образовательного и эстетического потенциала участников;
• выявление творчески одаренных детей;
• развитие интереса к иностранному языку;
• воспитание нравственного и эстетическое отношение к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.

Форма проведения
          Открытые внеклассные мероприятия;
          Открытые занятия;
          Конкурс рисунков на тему недели;
          Конкурс театральных представлений на английском языке.
          Для успешной реализации поставленных задач членами МО был разработан и утвержден Положение и план проведения недели английского языка.

          В рамках проведения методической недели английского языка были проведены следующие мероприятия:

Ф.И.О. ПДО Наименование тем Дата и время проведения Место проведения
Методический семинар на тему «Технология театральной педагогики в формировании и реализации замысла на занятиях английского языка как метод работы с одаренными и детьми с ОВЗ»
1 Алимова К.С. Театральная деятельность как способ формирования нравственного, интеллектуального и эстетического мира учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе овладения иностранным языком 10.00
09.12.2019 г
Учебный корпус ул. Титова 8, №304
2 Тлеубергенова У.Т. Применение театральной технологий на занятиях английского языка
3 Махамбетова Р.А. Открытое занятие «Шотландия» 17.00 ч.
10.12.2019 г.
Титова 8, №304
4 Алимова К.С. Проведение олимпиады “British Bulldog” 11.12.2019 г.
с 09.00- 19.00 ч
Кабинет №2
5 Иниятов Ж.Б. Открытое занятие «Времена года» 15.00 ч
12.12.2019 г.
Кабинет №2
6 Тасмамбетова Г.Б.
Серикбай А.С.
Проведение конкурса театрализованных представлений на английском языке «Drama with children», конкурс рисунков 13.12.2019 г.
15.00
Актовый зал
7 Алимова К.С. Круглый стол 11.00
14.12.2019 г.
Кабинет №2


          Неделя английского языка началась с методического семинара на тему: «Технология театральной педагогики в формировании и реализации замысла на занятиях английского языка как метод работы с одаренными и детьми с ОВЗ».

          Алимова К.С., руководитель МО педагогических работников английского языка – «Театральная деятельность как способ формирования нравственного, интеллектуального и эстетического мира учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе овладения иностранным языком».

          Тлеубергенова У.Т. - «Применение театральной технологий на занятиях английского языка».

          Семинар-практикум прошел с использованием современных информационных и мультимедийных технологий, интерактивной доски, что вызвало больший интерес у присутствующих. Педагоги продемонстрировали разнообразные формы проведения занятий с использованием MS Power Point презентация, flash программы (видео), качественное использование интернет ресурсов, блиц-вопросы по теме.

          Во второй день Махамбетова Рая Абдикаликовна, педагог дополнительного образования, провела открытое занятия на тему «Scotland». Триединая дидактическая цель занятия была направлена на совершенствование грамматических навыков устной речи по «Scotland».

          На третий день Международная олимпиада по английскому языку «British Buldog» среди кружков английского языка Центра творчества, Олимпиаду провела педагог дополнительного образования первой квалификационной категорий Алимова Карлыгаш Самаладиновна.

          Всего участвовали 102 учащихся, из них с кружка «Волшебный английский» -28 детей, с кружка «Занимательный английский» - 23 обучающихся, с кружка «Полиглот» - 10 обучающихся, с кружка «Шаг за шагом» - 17 обучающихся, с кружка «Английский с друзьями» - 21 обучающихся, с кружка «Эрудит» - 3 обучающихся.

          На четвертый день Иниятов Жасулан Болатович, педагог дополнительного образования, провел открытое занятия на тему «Scotland». Триединая дидактическая цель занятия была направлена на совершенствование грамматических навыков устной речи по «Времена года».

          Все этапы занятия были взаимосвязаны. Все формы и методы обучения на занятии были избраны с учетом специфики группы учащихся. Атмосфера занятия была доброжелательной, творческой. Занятия ориентированы на обучения навыкам устной речи на основе текста, формированию развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности (диалогической речи, чтения, письма).

          На пятый день педагоги дополнительного образования МО организовали праздничное конкурсное мероприятие на тему «Drama with children» для учащихся и их родителей.

          Конкурс проводился среди обучающихся кружков английского языка, с целью содействия раскрытию творческого потенциала детей, выявления и поддержки одаренных обучающихся, развития практических навыков использования английского языка. Возраст участников конкурса - от 6 до 18 лет.

          Критерии оценивания:
          артистизм;
          произношение;
          декорация;
          костюмы.

          Жюри конкурса: Вахитова Д.Г., заместитель директора, Ибрагимова Н.Д., заместитель директора по УВР, Тен Снежана Валерьевна, заведующий отделом художественного воспитания.

1 место заняли обучающиеся кружка «Волшебный английский», руководитель Тасмамбетова Гулназ Болатбековна.
2 место обучающиеся кружка «Шаг за шагом», руководитель Тлеубергенова Урзада Таимовна.
3 место обучающиеся кружка «Занимательный английский», руководитель Махамбетова Рая Абдикаликовна.

          Данное мероприятие было направлено на повышение интереса к иностранным языкам, мотивацию учащихся и вовлечение всех ступеней обучения – от младших учащихся до старших групп. Данное мероприятие нацелено на воспитание уважение к различным национальностям, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами, активизирует познавательную и творческую деятельность учащихся и педагогов, привносит яркие краски и праздничное настроение, требует и формирует не только языковые, но и предметные знания.

          Главной целью этого мероприятия, воспитывать уважение к различным национальностям, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами. Ребята с огромным удовольствием выступали и показали хорошие знания английского языка. Ребята показали очень хороший уровень знания предмета, творческую активность и высокий артистизм.

          В конкурсе рисунков на тему «Drama with children» призовые места заняли учащиеся кружков «Занимательный английский», «Шаг за шагом», «Полиглот», «Волшебный английский», «Английский с друзьями», «Эрудит».

          Неделя организована и проведена на достаточно высоком уровне, поставленные цели и задачи достигнуты.

          Итоги недели английского языка показали:           учащиеся показали хороший уровень знаний английского языка, они с удовольствием принимали участие как в подвижных, так и в классических видах заданий;

          с уважением продемонстрировали интерес и уважение к национальным особенностям иноязычных стран, с удовольствием участвовали в инсценировках праздников;

          ребята продемонстрировали высокий уровень актерского мастерства и владения иностранным языком;

          уровень квалификации педагогов дополнительного образования по английскому языку дает возможность вовлекать во внеклассные мероприятия учащихся с разной мотивацией и продемонстрировать не только достойный уровень знаний английского, но их организаторские, художественные и творческие способности.

          Опыт работы показал, что те дети, которые хоть один раз выступили в концертной программе или спектакле, приняли участие в викторине, КВН или конкурсах на английском языке, не только обязательно хотят участвовать в творческих делах «Недели английского языка» в следующем году, но и более активно работают на занятиях. Поверив в себя и свои знания, учащиеся уверенно чувствуют себя во время проведения различных видов контроля знаний, необходимого при подведении итогов обучения.

          В конце мероприятия проведено анализ недели, где обсуждались достигнутые цели и задачи. Методическая неделя английского языка становится не только праздником знаний учащихся, убедительной демонстрацией умения говорить на изучаемом языке и понимать его при общении с ровесниками, но и стимулом для дальнейшего его изучения.

Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка
Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка
  Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка Анализ проведения  тематической недели английского языка  

Вернуться назад