Новости > Лето–это маленькая жизнь...

Лето–это маленькая жизнь...


12-07-2019, 14:22.           Работа в детских подростковых клубах по месту жительства г. Байконур - это многообразие организационных и досуговых форм воспитательной работы с детьми, это возможность организовать свободное время детей и подростков, тем самым развивая их круг интересов, способностей, активной, познавательной, творческой деятельности.

          С целью объективной оценки деятельности ДПК в летний период администрация ГБУ ДО ЦРТДиЮ своевременно производит проверки по соблюдению в детских подростковых клубах реализации плана работы в летний оздоровительный период, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, санитарно-гигиенического состояния клубов, соблюдения правил по охране труда.

          Клубы по месту жительства являются ключевым звеном в системе социального воспитания детей и подростков. Специфика коллективов по месту жительства – в неформальном статусе, построенная по принципу открытости для всех желающих. Деятельность детских подростковых клубов по месту жительства направлена на организацию свободного времени детей, подростков. Развитие интересов, способностей, активной познавательной, трудовой, культурно-творческой деятельности.

          Работа детских подростковых клубов в летний период ведётся по культурно-досуговому, физкультурно-спортивному, социально-профилактическим направлениям. Педагоги-организаторы для привлечения воспитанников используют различные формы: беседы, брейн-ринги, спортивные состязания, викторины, игровые и познавательные программы, часы общения.

          Летние каникулы в самом разгаре и показатель посещений составляет 3961 учащийся. Ребята играют в волейбол, стритбол, настольный теннис, шашки, теннис, посещают пляжную зону. Ярко проходят еженедельные межклубные мероприятия День Нептуна, Веселые старты, Игры народов мира, квесты «Искатели приключений».

          Одним из приоритетных направлений является социально-профилактическая работа, которая всегда актуальны. Педагоги, планируя мероприятия, актуализируют знания правил дорожного движения, пожарной безопасности, негативного отношения к асоциальным явлениям. Викторины -«Знаешь ли ты правила дорожного движения?», познавательные программы «Красный, желтый, зеленый», «Коварная спичка» успешно помогают в этом. Активно проводятся мероприятия антинаркотической направленности, по пропаганде здорового образа жизни. Педагоги в доступной форме рассказывают о важности здорового образа жизни, спортивных достижениях, возможностях интеллектуального и культурного развития личности, пропагандируется здоровый облик семьи. Темы мероприятий говорят за себя: «Как поступишь ты, если…» «Наркотики и детство», «Вредных привычек», «Наркомания – знак беды» «Мы против наркотиков», «Курить, здоровью вредить», «Мы за здоровый образ жизни», «Скажи наркотикам: «Нет!»

          Актуальна профилактика экстремизма, терроризма и воспитание толерантности: в обществе продолжает нарастать социальная напряженность, не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты. Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяется в детской, особенно подростковой среде, поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности, в том числе принятия чужой культуры и уважения прав других, непохожих на тебя, людей путем проведения познавательных мероприятия: «Край, в котором мы живем», «Я. Ты. Мы», «Самый большой урок в мире», «Осторожно, экстремизм!», «Сила России в единстве народов», «Мои друзья – представители разных культур», «Будущее без терроризма, терроризм без будущего!»

          Конечно, остается время и для свободного общения: ты можешь спеть в караоке, посмотреть любимый фильм, пообщаться с друзьями, просто почитать книжку. В каждом клубе свой особый коллектив, живущий по своим законам, имеющий свои традиции. Он держится на эффекте «общего пространства», где ребята чувствуют себя защищенными. Среди воспитанников клубов дети младшего, среднего и старшего школьного возраста. Для всех, кто приходит в клубы по месту жительства, немаловажен тот факт, что многообразие творческих дел, кружковая работа, занимательные программы, как и интеллектуальные, так и спортивные, проводятся бесплатно.           Двери открыты для всех желающих! Здесь вы окунетесь в тепло, уют, и радость: найдете дело по душе.

          А коллектив Центра творчества готовит детские клубы своими силами к новому учебному году: в ДПК «Мир» идет косметический ремонт, в «Алых парусах» покрасили большую игровую комнату, обновлены ванные комнаты, обновляются инструкции по охране труда, в свою очередь педагогические работники продумывают планы работы на будущее: чем смогут заинтересовать, увлечь подрастающее поколение байконурцев? Уверены, новый учебный год будет не менее увлекательным и интересным!

Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь...
Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь...
Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь... Лето–это маленькая жизнь...

Вернуться назад